Работа с одаренными детьми

Программа "Одарённые дети" МБОУ Таятской ООШ

В каждом ребёнке – солнце,

только дайте ему светить…

Шалва Амонашвили

Реформы, произошедшие в отечественной системе образования за последнее десятилетие, её направленность на гуманистические, личностно ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к учащимся, проявляющим неординарные способности. Постепенно в общественном сознании начинает формироваться понимание того, что переход в век наукоёмких технологий невозможен без сохранения и умножения интеллектуального потенциала общества.

Всё это явилось весомым основанием для создания в России федеральной целевой программы "Дети России", включающей в себя три подпрограммы, одной из которых является проект «Одарённые дети», краевой программы «Одарённые дети Красноярья».

Целью программ является обеспечение благоприятных условий для создания единой государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности через:

- создание государственной системы выявления и развития детской одаренности и адресной поддержки детей в соответствии с их способностями, в том числе на основе инновационных технологий выявления и поддержки одаренных детей, проживающих в сельской местности, населенных пунктах, удаленных от крупных центров культуры, образования, науки;

- координацию деятельности базовых центров по работе с одаренными детьми и их поддержка;

- оказание консультационной помощи родителям и педагогам, работающим с одаренными детьми.

Именно поэтому мы посчитали необходимым создание в нашем образовательном учреждении комплексно-целевой программы развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественный скачок в развитии способностей. Для этого в школе на наш взгляд, есть всё необходимое. В школе накопился богатый и успешный опыт работы со способными учащимися, о чём свидетельствует положительная динамика в изменении числа ударников по итогам учебного года.

Реализация мероприятий программы позволяет создать ценностное и деятельностное пространство, важное для развития и саморазвития детей. Она предусматривает различные мероприятия, благодаря которым школьники могут узнать много нового и интересного, получить материальную поддержку, реализоваться как личности:

- традиционное участие во Всероссийском конкурсе сочинений, лучшие работы отправляются в район, где занимают призовые места;

- участие во Всероссийской олимпиаде школьников, где обучающиеся нашей школы выходили победителями и призёрами муниципального этапа;

- участие в соревнованиях КРОСО Красноярской краевой федерации каратэ, обучающиеся нашей школы не раз занимали призовые места.

Программы индивидуальной работы с учащимися: