Здоровье школьников

Здоровая семья - Здоровые дети -Здоровое будущее!

Приоритет в воспитании ребенка принадлежит семье. Семья дает ребенку опору, поддержку, тепло, навыки общения, первые уроки любви, помогает развивать характер, учит преодолевать трудности. На родителей возложена огромная ответственность за развитие и воспитание детей, за его жизнь и здоровье. Понимание ответственности зависит от системы ценностей родителей, их взглядов и стиля жизни.

Основополагающей ценностью, которая будет определять успешность и счастье будущего человека является его здоровье. Роль родителей в сохранении и укреплении здоровья ребёнка, в формировании у него здорового образа жизни является огромным вкладом как в будущее ребенка, так и в будущее всей нации!

Для успешого выполнения этой роли родителям необходимы соответствующие знания и опыт. На этой странице родители могут найти для себя полезную информацию и ссылки на соответствующие интернет-ресурсы по сохранению здоровья школьников. Не маловажным яляется собственный пример родителей и их активное участие в физическом развитии детей. Воспитательная программа МБОУ Таятская ООШ предусматривает множество физкультурно-спортивных, туристско-краеведческих и оздоровительных мероприятий, в которых могут принять активное участие родители школьников.

Рекомендации родителям. Как сохранить здоровье школьников

Уважаемые родители!

Состояние здоровья детей вызывает очень серьезное опасение специалистов. По статистическим данным лишь 20% детей здоровы, 80% имеют функциональные нарушения и отклонения в состоянии здоровья. Количество случаев нарушения возрастает в периоды наиболее существенных изменений условий обучения:

• При поступлении в школу;

• При переходе к предметному обучению (5 классы).

В семье дети получают первый опыт познания окружающего мира, учатся общаться, поэтому педагогическое сопровождение семьи было и будет актуально на протяжении всего пути развития общества.

Как сохранить здоровье ребенка?

Предлагаем Вам 5 «шагов» к благополучию ребенка:

1. Режим дня;

2. Правильное питание;

3. Здоровый сон;

4. Двигательная активность;

5. Любовь и взаимопонимание в семье.

1. Режим дня

Режим дня – это правильное чередование различных видов деятельности и отдыха в течение суток.

Если занятия в школе регулируются расписанием уроков и контролируются надзорными органами то, домашний распорядок школьника необходимо спланировать вместе и Вы убедитесь, что при четком соблюдении режима дня у школьника вырабатываются привычки и вскоре он сам начнет его соблюдать без всяких напоминаний, что серьезно повысит его работоспособность.

Примерная схеме режима дня школьника:

• Подъем – 7.00

• Гимнастика, гигиенические процедуры, завтрак – 7.00 – 7.30

• Дорога в школу – 7.30 – 7.50

• Пребывание в школе – 8.00 – 13.30

• Дорога из школы – 13.30 – 14.00

• Обед – 14.30 – 15.00

• Уроки – 16.00 – 19.30

• Свободное время – 19.30 – 22.00

• Сон – 22.00 – 7.00

Рекомендации родителям:
  • Быть для ребенка положительным примером и поощрять попытки ребенка придерживаться режима дня.

2. Правильное питание

Полноценное питание – одно из основных условий сохранения здоровья. Недостаточное питание или переедание способствуют нарушению обмена веществ и появлению многих заболеваний. Питаться школьник должен как минимум 4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин.

Именно правильное питание способствует формированию организма ребенка.

Рекомендации родителям:
  • Растущему организму необходимы белки, поэтому включайте в рацион школьника мясо;

• Основными источниками большинства витаминов и минералов являются овощи и фрукты, не забывайте об этом.

3. Здоровый сон

У ребенка должно быть собственное спальное место, удобная ночная одежда, отсутствие постороннего шума, комната должна быть хорошо проветрена, длительность сна 9 – 10 часов.

Рекомендации родителям:
  • Нельзя смотреть перед сном страшные фильмы и играть в шумные игры;

• Нельзя ругать перед сном.

4. Двигательная активность

Для современных школьников характерна гиподинамия (снижение нагрузки на мышцы и ограничение общей двигательной активности человека).

Школьник ежедневно должен делать 23 – 30 тысяч шагов (взрослый человек с натяжкой делает 5 тысяч шагов).

Самый простой способ – записать ребенка в спортивную секцию или приобрести для занятия в домашних условиях простейший инвентарь: скакалки, гантели, а на воздухе – велосипед, лыжи, коньки.

Рекомендации родителям:
  • Достаточно вместе с ребенком утром и вечером 10 минут двигаться, но ежедневно и независимо от складывающейся ситуации – результат будет на лицо.

5. Любовь и взаимопонимание в семье

Семья, которая простроена на взаимной любви родителей и взаимопонимании – залог хорошего воспитания детей. В воспитательном процессе не допустима конфронтация, противопоставление сил и позиций. Только сотрудничество и любовь.

Рекомендации родителям:
  • Постоянно показывайте ребенку свою готовность выслушать его и понять;

• Будьте заботливыми, любящими и отзывчивыми родителями;

• Организуйте воскресные походы за город, выезжайте вместе на отдых.

Уважаемые родители! Помните, что самое большое родительское счастье – видеть здоровых, умных и благодарных детей.

Полезные ссылки: