Физкультурно-спортивный клуб "Ермак"

В 2006 году на основании постановления администрации Каратузского района был создан в Таятской школе физкультурно-спортивный клуб (далее ФСК).

Для результативной работы клуба на основании анкетирования была разработана программа, целью которой является содействие воспитанию всесторонне развитых, ведущих здоровый образ жизни людей; пропаганда спортивной деятельности; предоставление возможности достичь определенных результатов в спорте и просто организовывать на селе здоровый образ жизни. В процессе реализации данной программы спортивным клубом решаются следующие задачи:

• вовлечение всех желающих в систематические занятия физической культурой и спортом;

• воспитание физических и морально-волевых качеств, укрепление здоровья и снижение заболеваемости, повышение уровня профессиональной готовности, социальной активности всех членов спортивного клуба;

• организация и проведение массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий;

• пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, организация содержательного досуга;

• формирование знаний и навыков личной и общественной гигиены, самоконтроля, оказания первой помощи;

• организация мероприятий по профилактике вредных привычек;

• совершенствование спортивного мастерства;

• воспитание убеждённости в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Был разработан план работы клуба, учитывающий разносторонние интересы и различные возрастные категории населения. Исходя из данных анкетирования, были предложены следующие направления деятельности физкультурно-спортивного клуба:

В рамках дополнительного образования физкультурной направленности на базе клуба и школы реализуются следующие образовательные программы:

Данный подход является эффективным, что является доказательством ежегодного увеличения количества желающих посещать спортивный клуб.

Для воспитания морально-волевых качеств, патриотизма и сплоченности членами клуба была разработана символика ФСК и его название «Ермак».

Ежегодно обновляется стенд клуба.

Основным показателем эффективной деятельности ФСК являются позитивная динамика результатов соревнований не только школьного уровня, но и муниципального, зонального и краевого:

Одним из важных направлений деятельности ФСК является сохранение и укрепление здоровья всех возрастных категорий членов клуба. Результатом является активное посещение детьми и взрослыми спортивного клуба (из 600 жителей села – 135), участие в спортивных соревнованиях, оздоровительных мероприятиях как на школьном, так и на зональных и муниципальном уровнях; применение во внеурочной деятельности здоровьесберегающих технологий; соблюдение санитарно-гигиенических требований и техники безопасности; увеличение числа посещающих ФСК «Ермак».

В школе, на базе которой функционирует спортивный клуб, работает Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся и молодежи села, членом которого является руководитель спортивного клуба. Составлен и успешно реализуется план работы ФСК по профилактике безнадзорности и правонарушений, отличительной чертой которого являются мероприятия, направленные на привлечение детей и других категорий граждан, склонных к асоциальному поведению, к спорту (совместными усилиями соорудили футбольное поле, хоккейную коробку).

В летний период члены спортивного клуба регулярно проводят тренировки по основным направлениям, участвуют в организованных клубом товарищеских встречах, принимают активное участие в спортивной жизни района. Благодаря такой организации в селе отсутствует безнадзорность и правонарушения подростками.

Согласно составленному плану-графику пополняется материально-техническая база ФСК «Ермак», приобретается спортивный инвентарь и форма.

С сентября 2013 года в соответствиии с положением в школе  проходят внутришкольные соревнования «Школьная спортивная лига» среди учащихся МБОУ Таятской ООШ в рамках Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».

Деятельность ФСК "Ермак" осуществвляется в соответствии со следующими регламентирующими документами:

Дата последнего обновления страницы 12.10.2020